Обзор рынка автокредитования в Украине в 2014 году

В современном мире высоких технологий и практичной техники, люди все чаще хотят приобрести себе различные блага, будь то бытовая техника в дом (да и купить сам Дом в Житомире), оргтехника или машина. Практически каждый хочет приобрести себе автомобиль — ведь это удобно, практично и престижно, но не каждый может себе это позволить. По статистике, каждый четвертый автомобиль в Украине был приобретен по системе автокредитования. Это удобно тем, что не нужно долгие годы откладывать деньги, а можно машину приобрести сейчас,а расплатиться за нее через какое-то время.

Условно можно выделить три вида автокредитования в Украине : автокредитование б/у автомобилей отечественного производства и иномарок, автокредитование новых иномарок и автокредитование новых отечественных машин.

По итогам прошлого года, самым успешным месяцем на рынке автокредитования стал декабрь, заметно увеличив объем продаж автомобилей в кредит. В 2014 году состояние рынка автокредитования в стране немного улучшилось, люди стали покупать больше машин. Частично это благодаря отмене или снижению страховых взносов в банках и снижению кредитных ставок и разовых комиссий при оформлении кредита, а также из-за психологического фактора — из-за кризиса прошлого года и удешевлению гривны, люди стали бояться, что их сбережения обесценятся и стали вкладывать их в автомобили.

Увеличилось количество банков, которые предлагают украинцам приобрести автомобиль по их системе автокредитования. Кредиты на автомобиль выдают около 34-37 банков, больше двадцати из которых дают возможность приобрести автомобиль при первоначальной выплате половины ее стоимости на срок от одного до трех лет. Такие программы взаимовыгодны и финансовым учреждениям, и кредиторам. Клиентам выгоднее приобрести автомобиль в кредит на небольшой срок, потому что это позволит существенно сэкономить средства на комиссии, процентные ставки по кредиту и многие другие платежи, а также снижает возможность кредитных рисков.

Кредитные ставки в среднем по стране составляет от 1 до 30 процентов годовых на автомобили иностранного производства, и 3-30 процентов на автомобили отечественного производства. Также существуют специальные программы кредитования с маленьким процентом годовых (2%-3%) без привязки к марке автомобиля.

Автодилеры также стали лояльнее относиться к сотрудничеству с банками и предлагают покупателям более выгодные условия для приобретения автомобиля.

В связи с кризисом 2013 года, Правительство Украины стремится ввести в массовое пользование автомобили отечественного производства, значительно удешевляя кредиты на них, чтобы укрепить экономику страны.

Можно составить определенный рейтинг банков с наиболее выгодными программами кредитования, основываясь на определенные факторы. Критерии будут таковы :

— срок автокредитования 1 год;

— основная процентная ставка по кредиту;

— размер разовой комиссии;

— размер ежемесячной комиссии;

— годовой процент, который нужно выплатить за использование автокредита.
Изучив кредитные программы и основные критерии, сопоставив их и сравнив, можно заключить, что выгоднее всего сейчас будет обратиться в банк «Universal Bank». Он предлагает кредитную программу «Fiat, Alfa Romeo, Lancia», которая при первоначальном взносе 50 — 60 процентов учитывает годовой процент за пользование кредитом всего 1,8 процента.

Также хорошие кредитные программы предоставляют банки:

ПАО «Альфа-Кредит». Программа «Кредит на авто» при первоначальном взносе 50 процентов, учитывает годовой процент за пользование кредитом в размере 2,4%, а при 25% первоначальном взносе — 6 процентов годовых;

ПАО «Первый Украинский Международный Банк» предоставляет автокредит «Простой+» при первоначальном взносе от 30 процентов и процентной ставкой до 0,01% годовых;

ПАО «Юнекс банк» предлагает приобрести автомобиль в кредит по программе «Схид», составляющей процентную ставку в 0,01 процент годовых при первоначальном взносе в 75 процентов. При внесении 50 процентов от суммы автомобиля, процентная ставка составит 6,6 процентов годовых, а при внесении 30 процентов — 8,7 процентов.

Менее выгодные условия автокредитования сегодня предлагаются банком «Идея Банк» –некоторые кредитные программы, рассчитанные как экономные при первом взносе в 30 процентов составят годовую процентнцю ставку почти в 37 процентов.

В январе 2014 года ставки по кредитам значительно снизились, а в феврале — увеличились, сократилось количество кредитных программ на приобретение новых автомобилей иностранного и отечественного производства. Сократилось количество краткосрочных кредитных программ, т.к. они характеризуются достаточно высоким размером ежемесячных выплат в течение года, а с учетом сложившейся ситуации в Украине, мало клиентов уверены в своей платежеспособности в течение этого времени.

Главный индикатор рынка автокредитования Украины — курс гривны по отношению к доллару США. Падение курса гривны автоматически приводит к удорожанию автокредитования в стране. Даже самые смелые эксперты и аналитики не могут сейчас точно сказать, что же ждет рынок автокредитования Украины в этом 2014 году. Но в целом все соглашаются, радикальных изменений не произойдет.

RU_RU