Что должен возить с собой каждый автомобилист

Каждая поездка за рулем — дело ответственное и внимательное, требующее от водителя концентрации и подготовки. Случаи на дороге бывают абсолютно разными: от неприятных ДТП до более радостных событий вроде импровизированного пикника. О том, чем следует обзавестись каждому автолюбителю, чтобы передвигаться каждый день с комфортом, рассказываем в статье.

ТОП-10 главных вещей для водителя

Пригодятся такие предметы:

  1. Автомобильный инвертор. Компактный преобразователь превращает энергию от автомобильного аккумулятора в ток бытового назначения. С помощью инвертора можно зарядить в дороге мобильный телефон, планшет, навигатор или даже мини-бар с напитками и продуктами.
  2. Огнетушитель. Необходимость возить с собой прибор для борьбы с пожарами прописана в правилах дорожного движения Украины. Не стоит пренебрегать огнетушителем: он нередко спасал жизни пассажирам и водителям в экстремальных ситуациях.
  3. Автомобильный компрессор. Устройство для подкачки шин особенно актуально для тех, кто путешествует на большие дистанции и может проколоть колесо в неожиданный момент вдали от СТО. Современные автомобильные компрессоры легкие, недорогие и занимают минимум места в багажнике.
  4. Аптечка. К базовым лекарствам относятся жаропонижающие, антигистаминные, противоожоговые, а также бинты и кровоостанавливающие жгуты. Дополнить аптечку можно по своему усмотрению, в зависимости от состояния здоровья.
  5. Автомобильная косметика. Всевозможные мягкие тряпки и губки, полироли и омыватели — не роскошь, а необходимость для сохранения презентабельного вида машины и комфортной езды даже при обильных осадках или морозах.
  6. Запасное колесо. «Запаска» незаменима, если поврежденное колесо не подлежит восстановлению, что особенно часто случается в местах с проселочными дорогами или их полным отсутствием. Большинство современных машин оснащено специальным местом для колеса под багажником, что очень удобно.
  7. Буксировочный трос. Крепкий канат с металлическими фиксаторами помогает достать автомобиль из кювета или добраться до места назначения с разряженным аккумулятором либо пустым топливным баком. Главное — найти помощника на дороге, который согласится сцепить машины и достичь нужного пункта.
  8. Запас провизии. Небольшая коробка с сухофруктами, орехами, быстрорастворимыми завтраками и другой пищей долгого хранения пригодится даже в повседневности — например, тому, кто застрял в пробке. Важно положить в набор питьевую негазированную воду.
  9. Документы в бумажном виде. Хотя в нашей стране активно используется «Дія», многие представители Национальной полиции все равно просят водителей предъявлять оригиналы документов, включая техпаспорт и страховку на автомобиль.
  10. Зарядно-пусковое устройство. С помощью ЗПУ можно реанимировать разряженный аккумулятор или завести машину на сильном морозе, когда движения стартером бессильны.

Желаем удачных поездок!

RU_RU