Чем отличается моторное масло 10 в 30 от 10 в 40?

Водитель сам решает, когда лучше менять моторное масло – по мере прохождения ТО, достижения лимита по пробегу или в момент появления подозрительных признаков. Клиентам АТЛ предлагаются все наиболее распространенные виды моторных масел. Все значимую информацию про самое востребованное масло 10W30 легко узнать в карточке товара, в беседе с менеджером лично или онлайн. Близким по своим свойствам выступает продукт 10W40, но отличия все же присутствуют. В них нужно разбираться, чтобы раскрывать свойства расходника на своей машине в полной мере.

Производители указывают вязкость, а также температурный диапазон, где начальное состояние продукта сохраняется. Материалы универсального типа не слишком густеют при низких температурах, и не разжижаются при высокой температуре. Именно поэтому продукт в отрыве от характеристик самой машины и внешними погодными условиями подбирать не рекомендуется.

Маркировка моторных масел

Сравниваемые виды смазок можно относить в одну группу как минимум по первому показателю. Значение 10 говорит про то, как продукт срабатывает при низкой температуре. Чем меньше число, тем лучше продукт льется в минусовой температуре. Данная продукция льется в холод не так быстро, как продукция с маркировкой 5, но символ W по-прежнему означает возможность эксплуатации в зимнее время. Вторая цифра означает скорость попадания смазки в функционирующий мотор, при высоких температурах.

По своим рабочим свойствам, масло 10W30 является близким к 10W40, поэтому всегда есть шанс ошибиться в подборе. При первых сомнениях лучше проконсультироваться с менеджерами АТЛ, указывая свою машину и условия ее эксплуатации.

Масло 10W30 в разных сценариях

Здесь имеет смысл отталкиваться от климата в регионе. Разница в следующем:

  1. Регионы с жарким климатом требуют использование продукции с маркировкой 10W40. Кроме собственного тепла от двигателя, смазка будет компенсировать жару на улице, равномерно отводя излишки тепла.
  2. Для региона с затяжной и суровой зимой лучше отдавать предпочтение 10W30.
  3. При прочих равных, где погода меняется динамически, имеет смысл перестраховаться и взять продукт с маркировкой 10W40.

Есть разница и в текущем пробеге транспортного средства. Изношенные моторы требуют заливки материалов с большей степенью вязкости. Поэтому нужно искать в каталогах именно 10W40. Заявленные характеристики смазки уменьшат зазоры контактирующих деталей, а также поддержат нужный уровень давления в системе смазки. Для новых машин подобная вязкость является избыточной.

RU_RU