Действия должника после банкротства банка

Неустойчивость ситуации в финансовой сфере в течение последних лет заставляет задуматься о различных, порой, и не совсем приятных разрешениях вопросов не только банковских вкладчиков. Хотя должники, возможно, ожидают банкротства банка. Но обольщаться, что удастся избежать своих выплат и распрощаться со своими кредиторами раньше времени не стоит. Так что если брали кредит на авто в Киеве, то выплачивать его придется все равно. Даже если банк на гране развала, а ваши документы потеряны при быстром сворачивании дел.

Такого счастья не случится, потому что процедура объявления финансового учреждения банкротом весьма сложная, и занимает, порой, несколько месяцев или даже год. За это время вы уже успеете расплатиться со своим кредитором или же стать клиентом другого учреждения, которое выкупит все права на заключенные кредиты.

Итак, наивные заемщики уже поняли, что официальное банкротство не наступает в один момент, сначала проходит процедура санации. В том случае, если санатор не в состоянии справиться с поставленной задачей, от государства назначается администратор. Его задача – вывести финансовое учреждение, которое находится на грани развала, из этой опасной ситуации. И только в том случае, если все из принятых мер оказались несостоятельными, можно начинать непосредственно «банкротство». И до наступления этого самого момента никаких необычных изменений в работе финансового учреждения вообще не наблюдается, а заемщики, в свою очередь, обязаны соблюдать все взятые на себя обязательства тщательно и скрупулезно, как при обычном режиме работы банка. Иначе, придется столкнуться со штрафными санкциями.

Не стоит радоваться заемщикам даже в том случае, если процесс ликвидации организации, выдавшей кредит, уже начался. Ликвидатор, который назначен для банка-банкрота, обязательно займется взысканиями задолженностей со всех должников. Так что не обольщайтесь: ни забывать о долге, ни прощать его никто не собирается. Даже надежд питать не стоит. Единственным вариантом может стать потеря документов, но процент вероятности такого расклада ничтожно мал.

Единственной радостью плательщиков может стать то, что сразу же после объявления банкротства банка отменяются все штрафы за просрочку платежей. Так что с возвратом долгов можно повременить. В некоторой степени, это выигрышная ситуация, т.к. деньги с каждым днем обесцениваются.

Но особенно радоваться не стоит еще и потому, что проценты по кредиту, в любом случае, останутся теми же. Они будут насчитаны ликвидаторами к уплате по тем ставкам, которые были прописаны при составлении кредитного договора. Банковский долг просто переходит к другой банковской структуре, которая и проинформирует заемщика обо всех изменениях в реквизитах, и выплаты пойдут в том же порядке дальше. После установления связи нового владельца со своими должниками, сразу же снова вступают в силу все  условия договора, которые касаются процентов, штрафов и пени. Так что мало купить Nissan Patrol в кредит, с ним придется полностью рассчитываться, даже если банк обанкротится.

Итак, заемщики не могут надеяться на то, что кредит каким-либо чудесным образом испарится или исчезнет. Нет, даже в условиях кризиса с ним придется расплачиваться.

RU_RU