Обзор рынка автокредитования Украины в 2013 г.

Экономическая ситуация в стране подтолкнула финансовых аналитиков провести обзор рынка автокредитования Украины в 2013 году для того, чтобы увидеть тенденции на этом рынке. Что же они выяснили в ходе анализа рынка кредитования автомобилей? Какие изменения потерпел рынок и как это отразилось на условиях для заемщиков, мы расскажем в этой статье.

С начала года на рынке автокредитования появились еще две фигуры, помимо большого количества лидирующих банков. Это банки: Пивденный и Надра Банк.

Среди банков, которые активно выдавали автокредиты, фигурировали такие, как «Первый Украинский Международный Банк», «Банк Кредит Днепр», «Сбербанк России (Украина), «Киевская Русь».

Банки, после кризиса в осенью 2011 года, который был связан с нехваткой гривневой ликвидности, уже в начале 2013 начинали развивать сегмент автокредитования.

Наблюдалось активное пользование кредитами на авто физическими лицами, в связи с тем, что некоторые банки снижали процентные ставки и увеличивали сроки по кредитам. По мнению аналитиков, какая тенденция появилась в силу того, что на рынке кредитования, на сегодняшний день, наблюдается большая конкуренция. Банки борются за своего клиента и предлагают более выгодные программы для заемщиков.

Причина, по которой банки выбирают автокредитование, как первоочередное направление, кроется в том, что сроки погашения этого вида кредита составляют не более 2,5-3 лет в среднем по Украине. Плюс, такой кредит обеспечен каким-нибудь залогом, что снижает риски банка.

Конкуренция среди банков-лидеров отразилась и на сумме первоначального взноса за автомобиль. Многие банки устанавливали его величину равную 20-30% от стоимости авто, тогда как в 2012 году, ниже, чем 40% ни один банк не предлагал.

Условия автокредитования для заемщиков заметно улучшились, что говорит о развитии этого вида кредитования в Украине. По этой причине украинцы стали активно брать в кредит более дорогие автомобили. В конце 2011-начале 2012 ситуация была иная: больше всего автокредитов приходилось на дешевые автомобили, в том числе бывших в употреблении.

По сравнению с 2012 годом, количество сделок по автокредитам выросло примерно на 12%.

Обзор рынка автокредитования в Украине прояснил для финансовых аналитиков многие моменты. Ситуация на рынке понемногу стабилизируется, благодаря продвижению банками выгодных программ для заемщиков.

Добавить комментарий

RU_RU