Как выбрать автокредит

Ситуация на финансовом рынке приняла более или менее устойчивое положение после кризиса, что повлекло за собой большой ажиотаж на услуги кредитования. Одним из самых востребованных товаров в сфере кредитования, является автомобиль. В связи с этим, количество банков, предлагающих взять авто в кредит, увеличивается с каждым годом. Довольно сложно решить, как выбрать автокредит человеку, не знакомому с особенностями финансового рынка. Каждый банк, желая привлечь к себе потенциального клиента, разрабатывает свою программу кредитования с различными ставками по кредиту и размером первоначального взноса. Кроме того, есть возможность приобретения автомобиля в рассрочку.

На сегодняшний день существует два основных типа кредитования – экспресс-кредит и классический кредит. При выборе классического кредита будьте готовы собирать немало справок и документов для того, чтобы банк, ознакомившись с вашим финансовым положением, удостоверился в том, что вы платежеспособны. Этот момент важен, т.к. гарантирует относительно низкую процентную ставку 8-14% годовых. Срок рассмотрения заявки от 1-7 дней, но может быть и больше на усмотрение банка.

Экспресс-кредит в этом отношении гораздо удобнее, т.к. решение по кредиту приходит в течение суток. Кроме того, пакет документов, необходимых для оформления этого вида кредита, значительно меньше. Банки не требуют от заемщика предоставления справки о доходах, что очень удобно тем людям, которые работают на частную фирму и не могут взять справку 2НДФЛ. Однако при таком раскладе, у банка появляются риски, которые он закладывает в повышенные процентные ставки, в некоторых случаях и до 20% годовых.

Так же, банки предъявляют своим заемщикам еще одно условие для положительного решения – страхование вновь приобретенного автомобиля. Страховую компанию вы можете выбрать сами, ознакомившись с предлагаемой процентной ставкой за страхование автомобиля.

Оформить автокредит можно на более выгодных условиях, воспользовавшись специальными программами, которые предлагают банки совместно с автодилерами. В таких случаях автомобиль обойдется вам значительно дешевле, за счет более сниженной ставки.

Теперь, решая как выбрать автокредит, вы знаете какие вопросы задавать кредитному специалисту. Осталось только пройтись по самым крупным банкам вашего города и выбрать тот, который предлагает наиболее выгодные условия для вас.

Добавить комментарий

RU_RU