Как правильно оформить кредит на автомобиль

После долгих раздумий и сомнений вы, наконец-то решили приобрести авто в кредит. Естественно, у вас возникает вопрос: как правильно оформить кредит на автомобиль. Здесь главное понимать, что ни один банк не будет выдавать кредиты с очень выгодными условиями для заемщика, и в тоже время в ущерб своей прибыли. Какой бы заманчивой ни была реклама банка на предоставление кредита с самой низкой процентной ставкой, существует тенденция включать в кредит различные комиссии. Поэтому будущему автовладельцу, прежде чем подписывать договор с банком на выдачу автокредита, необходимо ознакомиться с нюансами договора, прочитать его, как говорится, «от корки до корки». Не будет лишним, воспользоваться услугами опытного юриста, который популярно объяснит вам, что означает тот или иной подпункт.

Каждый банк предлагает свои условия кредитования, которые предусматривают фиксированную процентную ставку и определенный срок кредитования. Однако, у заемщика существует возможность значительно уменьшить сумму переплаты. Эта возможность зависит от выбора схемы погашения кредита за автомобиль. В настоящее время, банковские программы предусматривают две схемы погашения кредита:

  • погашение аннуитетными платежами
  • погашение дифференцированными платежами

Каждая из этих схем предполагает погашение основного долга ежемесячными выплатами, который состоит из суммы долга и накрученных процентов. Однако принцип начисления процентов и сумма ежемесячного платежа будет разной и в одной, и в другой схеме.

Аннуитетная схема, это тот способ, который предлагает большинство банков нашей страны. Суть его сводится к тому, что заемщик погашает кредит одинаковыми по размеру ежемесячными выплатами, причем сначала погашаются проценты по кредиту, а затем сумма основного долга. Эта схема удобна тем, что человек сможет планировать свой бюджет, выплачивая кредит равными суммами.

Дифференцированная схема, предполагает внести сначала максимальную сумму в первые месяцы погашения кредита, а проценты будут начисляться на оставшийся долг. При такой схеме размер ежемесячного платежа будет уменьшаться с каждым месяцем. Именно эта схема, дает возможность сократить сумму переплаты, но первый платеж будет существенно большим, что подходит далеко не всем.

Информация, представленная в этой статье, о том как правильно оформить кредит, поможет вам выгодно и без ущерба для себя заключить договор с банком.

 

 

Добавить комментарий

RU_RU